• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение атеросклероза одной инъекцией

    Опубликовано: 2019-07-05 17:08:01

    Впервые в истории с помощью инъекций нановолокон американским ученым удалось растворить холестериновые отложения — главный элемент в развитии атеросклероза.

    Напомним, атеросклероз — хроническое заболевание, при котором холестерин, кальций, белок фибрин и другие вещества закупоривают кровеносные сосуды, ограничивая кровоснабжение органов.

    По мере развития болезни стенки артерий теряют эластичность, холестериновые отложения нарушают приток крови и могут стать источником смертельно опасных тромбов.

    Поэтому атеросклероз приводит к ишемической болезни сердца, окклюзии периферических артерий, хронической болезни почек.

    Лечение атеросклероза включает прием статинов — препаратов, регулирующих уровень холестерина. Проблема в том, что статины лишь замедляют развитие болезни, но не могут обратить ее развитие вспять.

    Новое исследование показало, что лечение атеросклероза одной инъекцией — это вполне реальная перспектива завтрашнего дня.

    Сосудистый хирург Нил Мансухани (Neel Mansukhani) и его коллеги из Северо-Западного университета в Чикаго сумели обратить вспять развитие болезни с помощью синтетических нановолокон.

    Одна инъекция нового препарата не только останавливала рост холестериновых отложений, но и приводила к растворению имеющихся бляшек на внутренней поверхности сосудов. Правда, пока смелые эксперименты были ограничены лабораторными мышами.

    Подробности исследования были презентованы на конференции Американской ассоциации сердца (АНА) в Сан-Франциско.

    Нановолокна уменьшают бляшки на 11%
    «Все началось с разработки носителей для пептидных частиц, удаляющих холестерин с поверхности сосудов. Мы хотели создать неинвазивную инновационную терапию, которая будет тормозить и обращать вспять развития атеросклероза», - поясняют ученые.

    Нановолокна содержат ключевую последовательность аминокислот, которая расщепляет молекулу холестерина. Чтобы протестировать лекарство, доктор Мансухани использовал генетически модифицированных мышей с атеросклерозом. Посадив животных на жирную диету, ученые за 14 дней «забивали» им артерии, после чего вводили 4 дозы нановолокон с интервалом в 2 недели.

    «Мы хотели подтвердить, что терапия действует. Для этого мы применили современные техники визуализации артерий, позволяющие отслеживать эффект наночастиц непосредственно на холестериновые бляшки», - отмечает доктор Мансухани.

    И эффект действительно был: пептиды активно растворяли жировые отложения в сосудах в течение 72 часов после инъекции, а остаточный эффект препарата наблюдался даже через 7-10 суток.

    После 4 доз объем холестериновых отложений на поверхности артерий сократился в среднем на 11% у самцов и на 9% у самок.

    Несмотря на многообещающие результаты, ученые пока далеки от амбициозной цели. Они намереваются создать на основе наночастиц препарат, который позволит лечить атеросклероз одной инъекцией.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.