• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи нашли способ продлить фертильность людей

    Опубликовано: 2019-07-05 14:48:59

    Ученые из Princeton University нашли средство, которое может продлить период фертильности у женщин сроком от 3 до 6 лет. Открыть средство помогли микроскопические черви Caenorhabditis elegans (C.elegans), у которых, как оказалось, много общих с людьми генов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Несколько лет назад было установлено, что неоплодотворенные яйца C. elegans со временем начинали демонстрировать признаки характерного и для людей снижения качества. Теперь же эксперты констатируют, что часто фертильность женщин снижается, а риск выкидыша повышается из-за снижения качества яйцеклеток, но не из-за их нехватки.

    В своей работе ученые выбрали возраст червей, эквивалентный 30 годам у женщин. Исследование выделило белок катепсин В в старых ооцитах C.elegans низкого качества. Активность этого белка тормозили в период «окна фертильности». В итоге жизнеспособность яйца начинала значительно превышать норму.

    Плюс, когда гены, связанные с белком, полностью «выключали», фертильность червей повышалась примерно на 10%. Для женщин это означает удлинение репродуктивного периода на 3-6 лет. Параллельно другая группа ученых выяснила, что у коров катепсин В играет ту же роль. Это может означать, что эти выводы однозначно актуальны и для млекопитающих.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.