• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Математики рассчитали причину хруста пальцев

    Опубликовано: 2019-07-05 06:34:20

    Математики, представляющие институты Франции и США, при помощи примера рассчитали причину хруста пальцев. Научная работа опубликована на страницах специализированного журнала Scientific Reports.

    Расслабление пястно-фалангового сустава, расположенного в основании каждого пальца, издает характерный звук. В этом момент происходит расширение сустава и в жидкости, заполняющей его, появляются и активно лопаются пузырьки. Эксперты проанализировали этот момент и выяснили, что один сустав физически не может хрустнуть несколько раз в течение двадцати минут.

    Авторы научной работы использовали математическое моделирование для точной обработки полученной информации. Окончательная модель наглядно показывает процесс движения воздушных пузырьков в жидкости, когда происходит расслабление. Таким образом, определяется характеристика звука, сопровождающего разные стадии процесса. По громкости и частоте звук, который спровоцирован схлопыванием пузырьков, практически одинаков с хрустом самого сустава.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.