• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые выяснили, почему вымерли мамонты

    Опубликовано: 2019-07-05 12:08:24

    Специалисты из России совместно с зарубежными коллегами исследовали образцы трав, осоки и камыша, извлеченных из вечной мерзлоты. Ученым удалось проследить эволюцию растений, которые произрастали в Арктике 50 000 лет назад, и выяснить причину гибели представителей мегафауны, обитающих в условиях холода.

    Ученые из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова и работники Зоологического института РАН и НИИ прикладной экологии Севера на основе проведенного анализа ископаемых образцов заключили, что на территории Арктики кормовую базу составляли богатые белком травянистые растения. Ими питались крупные млекопитающие, в том числе мамонты. Примерно 25–15 тысяч лет климат изменился, что привело к значительному сокращению флоры и фауны.


    Приспособившиеся к холодам злаки и древесные растения пережили катаклизм, но большинство видов трав от мороза погибло. Ученые сделали вывод, что из-за отсутствия кормов вымерли многие представители арктической мегафауны. Ледниковый период уничтожил растения. Неблагоприятные погодные условия вместе с отсутствием пищи привели к вымиранию крупных животных, населявших арктические просторы.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.