• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: кукуруза защищает от возрастного ухудшения зрения

    Опубликовано: 2019-06-27 12:48:43

    Австралийские селекционеры совместно с медиками вывели новый вид кукурузы, используемый для профилактики заболеваний органов зрения. Исследователи говорят, новый сорт зернистого плода защищает от развития возрастной дегенерации макулы и предотвращает снижение зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В кукурузе содержится пигмент зеаксантин, что блокирует попадание голубого света на внутреннюю поверхность сетчатки. В результате снижается показатель окислительных повреждений, которые вызывают дегенерацию макулы. Чем насыщенней цвет зерен кукурузы, тем больше в ней содержится пигмента зеаксантина, и, соответственно, тем более полезен овощ.

    В початках сорта, выведенного австралийскими учеными, содержится в семь раз больше зеаксантина, чем в обычной кукурузе. Специалисты объяснили, что использовали генетические популяции сладкой кукурузы, отбирая комбинации для повышения уровня важного для здоровья глаз пигмента.
    Кроме пигмента, сохраняющего зрение, кукуруза – богатый источник железа, кальция, магния, фосфора, витаминов группы В, Е, А, и PP. Также в ней содержатся аминокислоты лизин и триптофан, нормализующие работу кишечника. Важно и то, что при термической обработке оболочка зерен кукурузы не разрушается, и полезные свойства сохраняются.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.