• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЗ планирует установить рыночные тарифы на перевозки пассажиров

    Опубликовано: 2019-06-27 15:15:14

    Укрзалізниця планирует отказаться от субсидирования пассажирских перевозок за счет прибыли от грузовых.

    Укрзалізниця (УЗ) планирует привести тарифную политику по пассажирским перевозкам к рыночной. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на проект проспекта эмиссии еврооблигаций перевозчика, текстом которого располагает агентство.

    В нем указывается, что УЗ уже успешно внедрила ценовую политику, которая основывается на уровне спроса и предложения, для своих вагонов Интерсити+ бизнес-класса.

    Компания также планирует открыть доступ к рынку ж/д перевозок для частных компаний.

    В то же время, в УЗ относят дерегуляцию рынка к факторам риска. В компании считают, что усиление конкуренции на рынке грузовых и пассажирских ж/д перевозок в Украине может иметь непредвиденные последствия для компании.

    В долгосрочной перспективе Укрзалізниця планирует внедрение механизма финансовой поддержки, который позволит отказаться от перекрестного субсидирования потерь при перевозке пассажиров из прибыли от грузовых перевозок.

    В компании ожидают увеличения числа частных компаний, владеющих пассажирскими вагонами. Планируется, что в районах с низкой плотностью населения будут построены местные железные дороги на основе промышленного железнодорожного транспорта и узкоколейных железнодорожных путей.

    Второй этап также предусматривает создание коммерческих компаний в секторах пригородных и региональных пассажирских перевозок, которые будут принадлежать местным органам власти, УЗ и другим юрлицам.

    Укрзалізниця собирается выпустить еврооблигации в июне-июле 2019-го. Агентство Fitch присвоило ей рейтинг B-(EXP).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.