• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Многозадачность снижает продуктивность мозга на 40%

    Опубликовано: 2019-06-27 09:44:58

    Исследователи заявляют о том, что многозадачность снижает продуктивность головного мозга на сорок процентов. Ученым удалось установить, почему так происходит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Автор работы Лиро Яйааскелайнен, нейробиолог и один из авторов работы, сообщает: «Мы применили функциональную магнитно-резонансную томографию для измерения разных областей головного мозга у респондентов эксперимента, в то время как они наблюдали короткие отрывки из таких фильмов, как «Звездные войны», «Индиана Джонс» и «Джеймс Бонд», передает новостной портал Планета Сегодня.

    Иногда картину разрезали на пятидесятисекундные фрагменты, иногда участники наблюдали за полными сценами по 6,5 минут.

    Оказалось, что головной мозг функционирует более эффективно, отслеживая только одну задачу за один раз. Автор работы сообщает, что выполнение одной задачи в сутки превосходит в несколько раз попытки сделать несколько вещей сразу же.

    Из-за многозадачности концентрация человека падает, а это в свою очередь может стать причиной сильного стресса для организма, длительное напряжение мешает нормальной работе мышления и памяти.

    Многозадачность может стать причиной изменений в структуре головного мозга. Оказалось, что использование нетбука, телефона и других устройств одновременно приводит к уменьшению важных структур в головном мозге.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.