• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как мысли о любимом человеке могут помочь сохранить здоровье

    Опубликовано: 2019-06-21 16:28:14

    Для каждого из нас очень важно найти свою вторую половинку. Без любимого человека очень трудно почувствовать себя абсолютно счастливым. Одно из исследований продемонстрировало, что помимо многих преимуществ романтических отношений, они могут еще и помочь легче справляться с жизненными трудностями, включая болезни и стрессовые ситуации. Однако недавно ученым удалось узнать, что даже мыслей о своей второй половинке будет достаточно, чтобы человек легче преодолевал сложные моменты жизни.

    В научном исследовании приняли участие 102 добровольца, которых распределили на 3 группы. Все участники исследования были в длительных романтических отношениях. В ходе эксперимента от каждого участника требовалось погрузить одну ногу в воду, температура, которой не превышала +4 C. С людьми из первой группы во время эксперимента рядом сидели их вторые половинки. Участники из второй группы должны были во время выполнения поставленной перед ними задачи обязательно думать о своем любимом человеке. Добровольцы, вошедшие в третью группу, пришли на эксперимент одни, как и участники из предыдущей группы, но погружая ногу в воду, они должны были думать о том, как прошел их день.

    Чтобы понять, какой уровень стресса испытывал каждый участник, специалисты измеряли его артериальное давление, частоту сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма до, во время и в конце эксперимента.

    Оказалось, что когда ноги участников находились в холодной воде, у представителей первой и второй группы показатели кровяного давления были ближе к норме, в отличие от участников последней группы. При этом частота сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма оставались неизменными среди всех участников.

    Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что романтические отношения могут способствовать сохранению здоровья людей, поскольку даже мысли о любимом человеке позволяют легче справляться со стрессом и снизить уровень реактивности сердечно-сосудистой системы на стресс.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.