• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи: скрытность и подавление эмоций вредят мужскому сердцу

    Опубликовано: 2019-06-07 18:08:13

    Психологи уверяют, что и мужчины, и женщины ощущают эмоции и переживания одинаково. Разницу формирует социум: укоренившиеся в сознании людей правила советуют дамам не скрывать своих эмоций, а мужчинам, наоборот, - проявлять чувства поменьше.

    Ученые из университетской клиники Бохума (Германия) доказали, что мужчины столь же эмоциональны, как и женщины, но не способны распознавать эмоции по лицу слабого пола. Участникам эксперимента показывали фотографии женщин и мужчин с разными выражениями. Результаты показали, что мужчины прекрасно распознают эмоции на лицах представителей своего пола, но совсем не понимают выражение на лицах женщин.


    Психологи сделали вывод, что закрытый и жесткий мужской характер сформировался именно из-за сложности понимания противоположного пола. А показная сдержанность, суровость, контроль эмоций – лишь защитная реакция перед страхом непонимания.
    Ученые добавили, что те мужчины, которые не стесняются проявлять нежные чувства и ласку, чувствуют себе в несколько раз счастливее скупых на эмоции товарищей. При этом и со здоровьем ситуация у них лучше. Ведь, как уверяют германские медики, загнанные вглубь переживания опасны для сердца и мозга. Сдерживание эмоций является стрессовым фактором, что повышает в организме уровень гормонов стресса и воспалительных процессов.

    Текст:

    О. Новосад
     

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.