• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ношение одежды черного цвета может спровоцировать сенсорную депривацию

    Опубликовано: 2019-05-31 16:08:21

    На постсоветском пространстве большая часть людей в одежде отдает предпочтение черному цвету. Лишь с наступлением тепла люди позволяют добавить красок в свой гардероб. Однако ученые предупреждают, что такая особенность может провоцировать различные проблемы, среди которых сенсорная депривация.

    Почему люди в наших странах носят темную одежду вполне объяснимо. Слякоть и грязь на протяжении значительной части месяцев вынуждает граждан подбирать наряды, которые не будут быстро загрязняться. К тому же лишь в последние несколько десятилетий стиральные машины появились почти у всех, а раньше старались более аккуратно относиться к одежде, чтобы часто ее не стирать, особенно если речь идет про верхнюю одежду. Привычка носить темное сохранилась и по сей день, и это отлично заметно иностранцам, приезжающих к нам в осенние и зимние месяцы.

    Но мы ошибочно полагаем, что цвет одежды не имеет никакого значения. Ученые обнаружили, что если постоянно носить черное, можно столкнуться с рядом психологических проблем. Число солнечных дней в холодные месяцы достаточно небольшое. Кроме того световой день рекордно короткий. Человек, окруженный всем серым и мрачным, рано или поздно может столкнуться с сенсорной депривацией - состоянием, когда органы чувств ощущают нехватку воздействия извне.

    О подобной проблеме специалисты узнали давно и изучали ее по состоянию полярников, которые долгие месяцы не получают достаточно света и в итоге страдают от плохого настроения и ухудшения когнитивного здоровья. Зимой в большом количестве городов условия схожи с полярными, потому проблема затрагивает и рядовых жителей.

    Одежда мрачных цветов на фоне погодных условий лишь ухудшает эмоциональное состояние человека. Особенно опасно сенсорная депривация для детей, головной мозг которых продолжает развиваться. Неспроста детские комнаты призывают красить в теплые цвета и ярко обставлять их.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.