• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему ограничение питания увеличивает продолжительность жизни

    Опубликовано: 2019-05-29 18:48:12

    О том, что долгожители едят очень немного, известно уже давно. Однако только теперь исследователи из Австралии разработали теорию, согласно которой подробно объясняется, почему низкокалорийная диета увеличивает продолжительность жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказывается, этот эффект имеет связь с защитным механизмом, помогающим организму выжить, чтобы в дальнейшем обеспечить размножение.
    Если ограничить поступление в организм калорий, то неминуемо происходит сокращение расхода энергии, а также замедление обмена веществ. В итоге снижаются темпы старения, а продолжительность жизни вырастает.

    В 30-е годы прошлого века биохимику Клайву Маккею удалось, ограничивая поступление калорий в организм крыс, продлить срок их жизни более чем вдвое. Одна из подопытных крыс прожила 1800 дней, что в переводе на возраст человека составляет порядка 200-т лет.

    Затем провели еще множество подобных исследований, в которых участвовали мыши, крысы и приматы. Все эти изыскания окончательно подтвердили, что ограничение в питании снижает частоту целого смертельных болезней и выражено увеличивает продолжительность жизни.

    Однако точной уверенности в такой прямой связи у ученых пока все-таки нет. И хотя исследования продолжаются, похоже, что все же разумное ограничение питания – одна из составляющих «лекарства от старости» для людей.

     Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.