• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали вагинальный гель, который защищает от ВИЧ даже спустя несколько часов после интима

    Опубликовано: 2019-05-29 18:32:59

    Гель создан исследователями из США. Разработка может защитить женщину от ВИЧ даже если им воспользоваться только спустя несколько часов после незащищенного полового акта.

    Ученым уже давно было известно, что внедрение ДНК вируса в клетки происходит через 6 и более  часов после попадания его в организм. Таким образом, главным является начальный этап присутствия вируса. Именно на этом этапе использование вируса и может защитить женщину от инфицирования.

    Учитывая все это, был создан препарат с 1% антиретровирусного препарата ралтегравир. Это вещество как раз и блокирует возможности вируса по внедрению ДНК в клетки будущего носителя.

    После проведения опытов на обезьянах выяснилось, что использование геля защитило 5 из 6 подопытных макак, в то время, как в контрольной группе заразились все животные.

    Если исследования, которые предстоят на людях, дадут похожие результаты, можно считать, что найдено новое средство достаточно надежной профилактики ВИЧ-инфицирования, которое будет не менее надежным, чем презерватив.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.