• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетики: лекарства для снижения уровня холестерина опасны

    Опубликовано: 2019-05-30 06:34:52

    Многие медики выписывают своим пациентам препараты, которые снижают уровень холестерина в крови. Ученые изучили их влияние на организм человека и пришли к выводу, что такие препараты опасны.

    В последнее время одними из популярных медицинских препаратов стали лекарства по снижению уровня холестерина. Многие медики считают, что прием таких препаратов помогаюет улучшить работу сердца.

    Специалисты медико-генетического центра Genotek провели специальное исследование, которое было направлено на изучение влияния препаратов данной группы на организм человека. В ходе эксперимента установлено, что лекарства для снижения уровня холестерина опасны и у 36% пациентов могут привести к болезням мышц.

    Напомним, что данная группа медикаментов относится к статинам и призвана бороться с холестериновыми бляшками, которые образуются на стенках сосудов. Ранее ученые доказали, что такие образования увеличивают риск возникновения инфарктов и инсультов у человека.

    Теперь же генетики доказали, что такие препараты таят в себе опасность для людей, которые имеют мутации в определенных генах. В таких случаях увеличивается риск развития миопатии, истощаются сердечные мышцы и происходит их отмирание. К таким результатам генетики пришли после обследования 2100 человек разного возраста.

    Напомним, что японские ученые рекомендуют использовать стволовые клетки для восстановления работы сердца после инфаркта.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.