• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: жирная еда действует на мозг, как наркотик

    Опубликовано: 2019-05-29 12:08:56

    Сотрудники университета Монреаля (Канада) нашли взаимосвязь между деятельностью мозга и потреблением жирной пищи. По мнению ученых, калорийная еда изменяет нейрохимические показатели мозга, и воздействует на него, как наркотические средства.

    Руководитель исследования, доктор Стэфани Фултон, рассказала, что у подопытных грызунов под воздействием разной диеты менялась нейрохимия мозга. В частности, отметила специалист, менялась активность соединений, связанных со стрессом и депрессией.


    По условиям эксперимента мыши в двух группах в течение 6 недель питались рационом с низким содержанием жира (11% калорий) и с большим количеством жиров (58%). После срока иследования грызуны из группы с жирной диетой проявляли тревожность, что было следствием изменений в мозге.
    У мышей, которых кормили жирными продуктами, увеличивалась продукция гормона дофамина и гормона стресса кортикостерона. Дофамин также вырабатывается при употреблении наркотиков и дает кратковременные приятные ощущения, а потом – упадок сил, синдром отмены и т.д. Канадские специалисты отмечают, что калорийные продукты должны составлять не более десятой части ежедневного рациона, тогда мозг не пострадает.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.