• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему медитация может нанести вред здоровью

    Опубликовано: 2019-05-27 16:44:38

    Когда наш мозг перегружен, на нас навалилось множество проблем, и мы находимся на грани нервного срыва, что нам советуют психологи? Правильно! Медитацию. Этот комплекс упражнений помогает человеку расслабиться не только физически, но и эмоционально. Тем не менее, не всегда гармония души и тела гарантирована. Ученые пришли к выводу, что в некоторых случаях медитация может привести к появлению отрицательных эмоций и нарушению работы когнитивной системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группа английских, немецких и словенских ученых опросила более 1,2 тысячи человек, которые медитировали как минимум в течение двух месяцев подряд. На вопрос о том, испытывали ли они какие-либо негативные эмоции или чувство тревоги связанное с медитацией, более 25% респондентов ответило утвердительно.

    Известно, что после медитации у значительного количества участников эксперимента возникало чувство беспричинной тревоги, которое им было крайне трудно подавить. Если быть более точными, то с подобным состоянием сталкивались, по меньшей мере, 28% участников мужского пола и 26% представительниц прекрасного пола. Добровольцы сообщали, что не редко прямо во время медитации их охватывал неконтролируемый страх, голову наполняли плохие мысли, которые оставляли после себя неприятные ощущения.

    Интересно, что хуже всего обстояли дела у тех людей, кто посещал спецкурсы, на которых людей обучали особым методикам медитации, показывали, как составлять и придерживаться распорядка дня в контексте медитации. Люди, которые пытались медитировать в домашних условиях, без посторонней помощи, реже жаловались на побочные эффекты психических упражнений.

    Специалисты отметили, что о негативных последствиях медитации было известно еще много столетий назад. Но до этого момента не нашлись люди, которые бы взяли во внимание записи представителей буддизма.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.