• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • SpaceX запустила ракету Falcon с 60 спутниками для глобального интернета

    Опубликовано: 2019-05-24 16:00:14

    Компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с 60 интернет-спутниками проекта Starlink, которые предназначены для создания глобальной сети передачи интернет-трафика.

    Запуск осуществили в 05:30 по киевскому времени с космодрома NASA на мысе Канаверал, сообщает Укринформ.

    Это была уже третья попытка, поскольку ранее запуск несколько раз переносился, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    «Этот запуск стал не только одним из самых массовых для SpaceX, хотя ранее компания уже запускала 64 аппараты одновременно, но и самым трудным. Поскольку масса каждого спутника Starlink составляет 227 килограммов, их суммарная масса составляет 13,62 тонны, а общая масса полезной нагрузки составляет 18,5 тонн, по словам Илона Маска. Вероятно, указанная масса охватывает раму, на которой закреплены спутники, а также адаптер полезной нагрузки», - сообщает nplus1.

    Первые разработки начались еще в 2015 году, а 22 февраля 2018 года компания запустила в космос тестовые прототипы.

    По словам экспертов, если проект будет успешным, люди во всем мире получат интернет, который примерно в 40 раз быстрее, чем сегодня в среднем предлагают провайдеры.

    Всего Илон Маск планирует вывести на орбиту 12 тысяч таких миниатюрных ретрансляторов, которые обеспечат бесперебойный доступ к Сети для всего населения Земли.

    Покрыть весь земной шар спутниковым интернетом Илон Маск планирует до конца 2020 года.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.