• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: лишние килограммы в пожилом возрасте добавляют годы жизни

    Опубликовано: 2019-05-22 12:28:24

    Научные сотрудники университета Дикина в городе Мельбурн (Австралия) выяснили, что лишние килограммы могут быть полезны для здоровья. Более того, избыточный вес становится фактором долголетия. Ученые установили, что заботится о похудании не стоит в пожилом возрасте: старики с повышенными показателями массы тела, по выводам специалистов, живут дольше и имеют меньший риск возрастных заболеваний.

    Ученые из Мельбурна проанализировали результат 100 научных работ, в которых на протяжении 10 лет приняли участие более 200 тысяч человек различного возраста и с разным весом. Для определения избыточного веса авторы исследования применяли формулу индекса массы тела – показатель веса в килограммах поделить на рост в метрах в квадрате. Оказалось, что у стариков с повышенным ИМТ самочувствие было лучше, чем у худых людей в пожилом возрасте.

    Идеальным считается ИМТ в пределах 18,5-25 единиц, 25-30 – свидетельство наличии избыточного веса, превышение цифры 30 – уже ожирение. Австралийские эксперты отметили, что в категории людей старше 65 лет процент смертности при показателях ИМТ 33-33,9 единицы снижался на 4-11% по сравнению с теми испытуемым, у кого индекс массы тела не выходил за пределы «идеала».

    Руководитель исследования, профессор Кэрол Наусон, говорит, что пожилым людям с незначительным превышением нормального веса не нужно садится на диету и избавляться от лишних килограммов. Специалист рекомендует избегать переедания, не снижать физическую активность и больше радоваться жизни. А дополнительных вес пенсионерам идет только на пользу.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.