• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливия из-за войны может потерять почти весь объем добычи нефти

    Опубликовано: 2019-05-20 14:15:47

    В настоящее время добыча нефти в Ливии находится на уровне около 1,3 млн баррелей в сутки.

    Ливия может потерять 95% объемов добычи нефти из-за военных действий в стране. Об этом заявил глава Ливийской национальной нефтяной корпорации (NOC) Мустафа Саннала, передает Investing.com.

    "К сожалению, при текущей ситуации в стране 95% добычи нефти может быть потеряно. В настоящее время добыча нефти в Ливии находится на уровне около 1,3 млн баррелей в сутки (б/с)", — сказал он.

    По его словам, произошла новая террористическая атака на нефтяное месторождение Зелла.

    В настоящее время Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны в городе Тобрук находится парламент, а на западе в столице Триполи базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Файеза Сараджа.

    Под контролем Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара в настоящее время находятся 95% нефтяных месторождений и морских экспортных терминалов Ливии. В стране с переменным успехом продолжаются бои между подразделениями ЛНА Хафтара и проправительственных войск.

    Ливия была освобождена от обязательств по сокращению добычи нефти, как в рамках сделки ОПЕК+, действовавшей с 2017 года, так и новой сделки с 2019 года из-за политической ситуации в стране.

    По данным ОПЕК, в апреле 2019 года Ливия добывала 1,176 млн баррелей нефти в сутки по сравнению с 1,1 млн б/с месяцем ранее.

    Напомним, 17 мая стоимость нефти на международных торгах утром выросла из-за возможных перебоев в поставках, которые угрожают рынку в случае обострения конфликта на Ближнем Востоке.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.