• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инсулин в таблетках может стать реальностью

    Опубликовано: 2019-05-20 08:44:12

    Исследователи из Гарвардского университета успешно испытали на крысах новый тип инсулиновой таблетки, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP. Разработка может помочь миллионам людей избежать ежедневных инъекций, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    До сих пор основной сложностью в создании такой таблетки было то, что желудочный сок растворяет инсулин. Поэтому требуется достаточно устойчивая оболочка, защищающая этот белковый гормон от разрушения. В новой разработке используется полимерное покрытие, которое растворяется только после попадания в щелочную среду тонкого кишечника. При этом высвобождается помещенная в таблетку жидкость, содержащая инсулин. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (Материалы Национальной академии наук США).

    Но разработка нуждается в дальнейшем совершенствовании: до испытания на людях еще далеко, а тем более — до возможного запуска в промышленное производство. На это уйдут годы.

    «После приема таблетки инсулин должен пройти крайне сложную полосу препятствий, прежде чем может быть эффективно поглощен кровотоком, — говорит ведущий автор исследования Самир Митраготри, профессор биоинженерии Гарвардского университета. — Наш подход похож на швейцарский армейский нож: у таблетки есть инструменты для преодоления каждого из препятствий». Новое лекарство «просто в изготовлении и может храниться до двух месяцев при комнатной температуре без снижения лечебных свойств», — говорится в исследовании.

    Во всем мире диабетом 1 типа страдают около 40 млн людей, чей организм не может вырабатывать инсулин самостоятельно, — поэтому им требуются ежедневные инъекции. Марк Праусниц, заведующий кафедрой химической и биомолекулярной инженерии Технологического института Джорджии, сравнил разработку таблетированного инсулина с поисками Святого Грааля. Праусниц, не принимавший участия в новом исследовании, назвал его результаты выдающимися: по его словам, оральный прием инсулина в сочетании с ионной жидкостью ничем не уступает инъекции.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.