• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: недосыпание может стать причиной детского ожирения

    Опубликовано: 2019-05-17 12:48:35

    Британские исследователи изучили, как влияет длительность сна на организм ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выяснилось, что дети, которые спят менее 10 часов в день, в большинстве случаев весят больше, чем те, сон которых длится по 13 часов. Данные получены во время наблюдения в течение 5 месяцев за 2,5 тысячами детей в возрасте 16 месяцев.

    Причина разницы в весе заключается в потреблении большего количества калорий детьми, которые мало спят. Если малыши, спящие по 13 часов, потребляли в среднем 982 калории, то недосыпающие – 1087 калорий. Получается, что разница составляет 105 калорий. Скорее всего, это говорит о нарушении регуляции гормонов, которые отвечают за аппетит.

    Интересное наблюдение: тучные дети чаще расстраиваются, а успокаивают их с помощью еды. Вот вам и замкнутый круг.

    Ранее ученые доказали, что недосыпание у взрослых приводит к чрезмерному аппетиту. То же самое наблюдается и у детей – нехватка сна способствует большему поглощению еды, которая является источником энергии. Несбалансированный режим сна отражается не только на весе человека, но и на концентрации инсулина и прочих ключевых гормонах.

    Эксперты призывают родителей следить за потреблением калорий своих чад, так как лишняя еда может стать причиной ожирения и проблем со здоровьем во взрослой жизни.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.