• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин опасается спада экономики

    Опубликовано: 2006-02-15 14:44:00

    В ходе дня правительства в Верховной Раде члены Кабинета Министров обязали парламентскую комиссию по расследованию финансовой деятельности НАК «Нафтогаз Украины» отчитаться о состоянии НАК....

     Все остальное время было посвящено отчету правительства о ситуации в газовом секторе. По мнению членов правительства, экономика и госбюджет могут выдержать цену на импортный газ не более $110 за 1 тыс. куб. м. Если цена будет выше - в экономике начнется падение.

    Выступая перед депутатами, премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Украина в ближайшие недели попытается заключить межправительственный протокол, в котором будут оговорены государственные гарантии от Российской Федерации на поставку нужных объемов по оговоренной цене.

    Министр экономики Арсений Яценюк заявил, что экономика Украины сейчас переживает далеко не самые лучшие времена – рост ВВП в январе составил лишь 0,9%. По словам министра, «максимально приемлемая цена на газ для экономики – не более $110, разговоры о других ценах приведут экономику к кризису». Цена на газ в $230 за 1 тыс. куб. м, по словам министра, «означает для украинской экономики полный коллапс», при котором ежегодное падение ВВП составит 7-8%, а инфляция – до 30%. Если цена составит $160 за 1 тыс. куб. м – ВВП будет падать несколько лет на 3-4% в год.

    Настроение министра финансов Виктора Пинзеника было тоже не лучшим. «При условии неизменности цен на газ для населения и граничных цен для экономики на уровне $110 мы можем говорить о сохранении баланса бюджета в ближайшие месяцы», - сказал он.

    Куда более серьезным для госбюджета, как считает Пинзеник, является риск, связанный с покрытием убытков от поставок газа теплокоммунэнерго. Минфин оценивает их в 3,3 млрд. грн., или около $660 млн. Все это означает рост расходов «Нафтогаза». «При этом отсутствуют возможности для обслуживания кредитов и осуществления инвестиций «Нафтогаза», - сказал министр.

    Как сказал «ДЕЛУ» глава комитета Рады вопросам ТЭК Андрей Клюев, «Нафтогаз» может оказаться на пороге банкротства. «Поскольку де-факто предприятия будут получать газ по $138, это может вызвать реакцию промышленников, взвинтятся цены для внутреннего рынка. Это может привести страну к витку гиперинфляции и ступору многих отраслей», - считает он. Член фракции «Наша Украина» Ксения Ляпина назвала прогноз правительства «максимально пессимистическим». «Оппозиция нагнетает страсти, а на самом деле даже в госбюджет серьезных изменений делать пока не придется, хотя никто не может дать новых взвешенных расчетов», - сказала Ляпина.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.