• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение связано с 10 видами рака

    Опубликовано: 2019-05-09 17:08:40

    Избыточная масса тела и ожирение могут увеличивать риск развития 10 самых распространенных типов рака.

    Такой вывод опубликовали британские исследователи на страницах журнала The Lancet.

    Избыточная масса тела и ожирение – это глобальная проблема.

    В США 69% людей старше 20 лет либо страдают ожирением, либо имеют избыточную массу тела. Похожие цифры публикуют эксперты из Великобритании, где 62% людей старше 16 лет имеют лишний вес.

    Хорошо известно, что избыточная масса тела увеличивает риск потенциально опасных заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, сердечная недостаточность, гипертензия, инсульт. Ранее ученые из разных стран уже выдвигали предположения, что ожирение может способствовать развитию рака.

    Несколько фактов об ожирении в США:

    •6,8 миллионов американцев страдают ожирением
    •Частота ожирения за 30 лет выросла в 2 раза у детей и в 4 раза у подростков
    •В 2008 американцы с ожирением тратили на лечение в среднем на 1429$ больше других

    Теперь исследовательская команда доктора Кришнана Бхаскарана (Krishnan Bhaskaran) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины провела крупнейшее исследование, посвященное изучению связи между раком и индексом массы тела (ИМТ).

    ИМТ влияет на рак неодинаково
    Для своего исследования сотрудники доктора Бхаскарана использовали записи врачей общей практики (GP) со всей Великобритании, которые собраны в базе данных UK Clinical Practice Research Datalink (CPRD).

    Они провели впечатляющую работу, которая охватывала 5,24 миллиона пациентов в возрасте 16 лет и старше, не имевших на начало исследования рака и отслеживаемых по врачебным записям в среднем на протяжении 7,5 лет.

    Команда проанализировала связь ИМТ участников и риска возникновения 22 наиболее распространенных типов рака, на которые приходится 90% всех случаев онкозаболеваний в Великобритании.

    В ходе анализа были выявлены 166 955 участников, которые заболели одним из этих 22 типов рака. Ученые пришли к выводу, что индекс массы тела связан с развитием 17 из них, при этом для 10 самых распространенных типов рака связь была очень сильной.

    Британские ученые обнаружили, что при увеличении индекса массы тела на каждые 5 кг/м2 увеличивается риск следующих типов рака:

    •Рак тела матки – на 62%
    •Рак желчного пузыря – на 31%
    •Рак почки – на 25%
    •Рак печени – на 19%
    •Рак толстого кишечника – на 10%
    •Рак шейки матки – на 10%
    •Рак яичников – на 9%
    •Рак щитовидной железы – на 9%
    •Лейкемия – на 9%
    •Рак груди – на 5%

    Исследователи также обнаружили, что высокий ИМТ ассоциируется с разными типами рака, что зависит от пола пациентов, возраста и др. Ученые нашли некоторую связь между массой тела и раком предстательной железы у мужчин.

    «Существуют значительные вариации в плане влияния ИМТ на разные типы рака. К примеру, риск рака тела матки при ожирении очень сильно повышается; для других типов рака мы увидели очень скромную связь или полное ее отсутствие. Рак груди у женщин молодого возраста (до менопаузы) при высоком ИМТ возникает даже реже, чем в остальной популяции. Это говорит нам о том, что ИМТ влияет на риск рака с помощью с совершенно разных механизмов», - пояснил доктор Бхаскаран.

    Эпидемия ожирения - это тысячи новых случаев рака каждый год
    Авторы исследования подсчитали, что ожирение и избыточная масса тела могут быть причиной 41% необъясненных случаев рака тела матки в Великобритании и более чем 10% случаев рака желчного пузыря, почки, печени и кишечника.

    Они также заявили, что на каждый дополнительный 1 кг/м2 ИМТ (эквивалент 8-10 фунтов для взрослого) в течение года приходится 3 790 новых случаев рака в масштабах всей Великобритании. И речь идет только о 10 самых распространенных типах рака, которые перечислены выше!

    Комментируя свои пессимистичные прогнозы, доктор Бхаскаран сказал: «Число людей, которые имеют лишний вес, в Великобритании стремительно растет. Все признают, что это является одной из главных причин диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Наши результаты говорят, что если этот тренд не изменится, то мы можем ожидать еще больше новых случаев рака».

    В сопроводительной статье доктор Питер Кэмпбелл (Peter Campbell), член Американского общества рака, отмечает, что «нет достаточных свидетельств того, что ожирение является причиной рака». Но он считает, что нужно как можно скорее провести дополнительные исследования и, если они раскроют такую связь, нужно требовать соответствующих изменений в политику в области здравоохранения.

    Среди  предлагаемых мер по борьбе с ожирением, по мнению доктора Кэмпбелла, нужно обратить внимание на снижение калорийности рациона британцев, пропаганду спорта и подвижного образа жизни, субсидии для продавцов здоровой пищи и дополнительные налоги на калорийные и вредные продукты. Также доктор советует изменить планирование городов таким образом, чтобы заставить людей больше ходить пешком или ездить на велосипедах.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.