• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: вирус кори способен уничтожить раковые клетки

    Опубликовано: 2019-05-08 12:28:19

    Случай с больным раком лимфатической системы мальчиком, опухоль которого исчезла после заболевания корью, открыл перед учеными новые методики лечения онкологии.

    Медики решили проверить, действительно ли вирус кори способен уничтожать злокачественные клетки, или же это просто совпадение.

    Изначально исследователям необходимо было модифицировать вирус кори, ведь в чистом виде он ежегодно убивает около 150 тысяч человек.

    Ученым из Института им. Пауля Эрлиха в Лангене удалось заставить вирус кори атаковать именно раковые образования, то есть клетки с мембранным антигеном CD133, не затрагивая здоровые ткани. Данный вирус ведет себя так же, как и любой другой: заражает раковую клетку, начав немедленное размножение, затем убивает ее и переходит на соседнюю клетку опухоли.

    А вот специалисты университетской клиники Тюбингена повысили эффективность вируса кори, введя в него особый ген, способный запускать в раковой клетке механизм апоптоза – самоуничтожения.

    Испытания на мышах показали, что модифицированный вирус кори способен затормозить рост опухоли, и даже полностью его остановить, помогая побороть такие виды рака, как глиома головного мозга, рак печени и рак толстой кишки. 

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.