• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи создали недостающие органы младенца из плаценты

    Опубликовано: 2019-05-06 15:08:20

    Девочка, родившаяся в больнице Святой Анны в Турине, была спасена благодаря трансплантации кожи с мембраны плаценты. Родители от нее отказались, потому что у нее серьезный врожденный порок развития центральной нервной системы.

     
      Маленькая девочка, нареченная Бьянкой, должна была перенести две сложные операции, в том числе и по восстановлению недостающего участка кожи из оболочки плаценты.

    Родители, пара иностранцев, проживающих в провинции Александрия, были настолько расстроены рождением больного ребенка, что отказались от дочери.

    Операция была проведена в июне прошлого года, и ребенок постепенно идет на поправку. Бьянка родилась с серьезными пороками развития нервной трубки. Ее мать во время беременности не находилась под контролем специалистов и узнала об осложнениях лишь за несколько дней до родов, когда поступила в больницу Святой Анны в Турине, где врачи диагностировали у ее плода серьезный порок развития.

    Как говорят врачи, порока можно было избежать, если бы женщина принимала фолиевую кислоту до зачатия и во время беременности. Малышка страдает миеломенингоцеле – дефектом спайки дужек позвонков.

    Операция была проведена детским пластическим хирургом Джоном Денвером, который реконструировал кожу ребенка из мембраны плаценты, изъятой во время кесарева сечения.

    «Это была своего рода трансплантация органов, а не пластическая хирургия. Я долго пытался закрыть серьезные дефекты кожи, покрывающие порок, представляющий серьезную опасность для выживания и качества жизни маленьких пациентов, в том числе восстановления двигательных функций. Плацентарная мембрана способна регенерироваться, что позволяет обойтись без иммуносупрессивной терапии, ввиду отсутствия риска отторжения ткани», — рассказал врач.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.