• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возможности капсульной эндоскопии

    Опубликовано: 2019-05-04 19:08:25

    Капсульная эндоскопия по сути своей является той самой заветной волшебной пилюлей, которая может почти все, только не в лечении, а в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Что представляет собой капсульная эндоскопия? Эндоскопия – это исследование внутренних органов методом погружения туда специального прибора, оснащенного источником холодного света и видеокамерой, с которой изображение подается на монитор.

    Капсульная эндоскопия это новый, расширенный вариант эндоскопии, применяемый в гастроэнтерологии. В отличие от фиброгастродуоденоскопии, известной в народе как «глотание кишки», или ректороманоскопии, этот метод не вызывает абсолютно никаких неприятных ощущений у пациента. Кроме того, он позволяет исследовать не отдельные участки слизистой оболочки, а всю слизистую оболочку на протяжении всего пищеварительного тракта.

    Суть капсульной эндоскопии состоит в том, что пациенту дают проглотить капсулу, представляющую собой портативный эндоскоп – те же видеокамера, источник света, но еще и элемент питания, а также передатчик, позволяющий осуществлять беспроводную передачу изображения сквозь ткани тела. На пояс пациенту крепится записывающее устройство, снимающее показания с датчика в режиме реального времени. Капсула одноразовая, в желудочно-кишечном тракте она передвигается естественным способом, при помощи перистальтики – так же, как и пищевой комок.

    Изображение слизистой, получаемое методом капсульной эндоскопии, весьма высокого качества. Его можно сортировать, отслеживать даже не поминутно, а посекундно, увеличивать в несколько раз. Для пациента капсульная эндоскопия не представляет никаких неудобств, на всем протяжении 12-часового исследования (столько нужно обычно капсуле, чтобы пройти весь пищеварительный тракт с момента проглатывания до выхода) он может заниматься своими повседневными делами.

    Преимуществ у капсульной эндоскопии много. Благодаря высокому разрешению снимков, это наиболее информативный метод диагностики заболеваний слизистой оболочки всего желудочно-кишечного тракта и самый достоверный метод исследования тонкого кишечника, слизистую которого невозможно рассмотреть с помощью обычной эндоскопии. Капсульная эндоскопия позволяет проводить диагностику заболеваний на ранней стадии, так как даже малейшие изменения слизистой не остаются незамеченными. При этом методика абсолютно безопасна, и противопоказана только маленьким детям, беременным женщинам – из-за новизны метода и недостатка исследований по данным группам пациентов, а также тем пациентам, у которых есть механические препятствия продвижения капсулы (стриктуры, опухоли, кишечная непроходимость).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.