• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На птицеводах сэкономили 5 копеек

    Опубликовано: 2006-02-15 09:40:00

    Сегодня правительство определится с размером дотаций производителям агропродукции. Однако уже накануне стало известно, что парламентский профильный комитет одобрил снижение господдержки птицеводам. Дотации производителям курятины, чье положение ухудшилось в связи с птичьим гриппом, не только не увеличились, а даже сократились на 5 коп. - до 0,25 грн./кг. Это подразумевает проект постановления, одобренный правительственным комитетом.

    Птичку жалко

    Решение правительства укрепило позиции министра агрополитики Александра Баранивского в противостоянии с вице-премьером по вопросам аграрной политики Юрием Мельником. Недавно последний заявлял о необходимости увеличения государственной поддержки производителям курятины.

    Как сообщила пресс-секретарь Мельника Наталья Черешинская, уменьшение дотаций птицеводам не имеет под собой оснований. «Это непрофессионально, особенно учитывая ситуацию с птичьим гриппом. Логичным было бы скорее повышение господдержки», - считает она.

    По мнению Черешинской, Баранивскому удобно иметь «карманные» ассоциации и «делить с ними деньги». Она подчеркнула, что Мельник, пребывая в оппозиции к Баранивскому, пытается исправить ошибки министра. «Он (Мельник) придерживается мнения, что господдержку птицеводам снижать нельзя», - утверждает она.

    Не смертельно, но обидно

    На защиту птицеводов встала профильная ассоциация. «Уровень дотаций не должен быть ниже, чем в прошлом году», - считает Александр Бакуменко, глава Союза птицеводов. Он уже направил письмо на имя министра финансов и в профильный комитет Верховной Рады с просьбой пересмотреть размер господдержки в 2006 году.

    Однако производители не паникуют из-за сокращения дотаций. «Конечно, они важны, но их снижение на 5 коп. не очень значимо. Вот если бы совсем упразднили, это было бы болезненно», - говорит Станислав Денисюк, помощник главы правления ЗАО "Комплекс Агромарс" (торговая марка «Гаврилівські курчата»). По информации Денисюка, предприятия отрасли являются самодостаточными, поэтому государственные 5 коп. для них не являются жизненно важными.

    В то же время птицеводы отмечают, что сэкономленные на них деньги сигнализируют о приоритетах чиновников. «Это вопрос госполитики и того, сколько и куда государство готово тратить», - подчеркивает Денисюк.

    «Прокатив» птицеводов, правительство намерено увеличить помощь производителям крупного рогатого скота, поголовье которого стремительно уменьшается. В текущем году размер дотаций за сданный на переработку крупный рогатый скот составит 1,4 грн./кг против 1,3 грн./кг в прошлом году. Также выросли дотации крестьянам, выращивающим свиней - с 1 грн./кг до 1,05 грн./кг живого веса.

    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.