• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетологи: употребление яиц способствует снижению веса

    Опубликовано: 2019-05-03 14:28:12

    Им оказались обыкновенные куриные яйца. Они позволяют организму полноценный 8-часовой отдых и борьбу с болезнями.

    Продукты, которые люди едят на ужин, сильно влияют на качество ночного отдыха. Диетологи назвали идеальный для этого продукт, одновременно полезный для здоровья.

    Если яйца употребляются на ужин, в человеческом организме происходит повышенная выработка мелатонина. Этот гормон отвечает за регулировку суточных ритмов и вызывает сонливость.

    Также диетологи отметили, что триптофан, содержащийся в яйцах, ведёт к снижению нервозности, вспыльчивости и благотворно влияет на качество сна.

    В яйцах много витаминов В, селена, биотина, рибофлавинов и тиаминов. Эти вещества сохраняют здоровье волос, ногтей и кожи. Помимо того, у них хорошие противораковые свойства.

    Употребление яиц также способствует снижению веса. Их оптимальное количество за сутки для принятия в пищу равняется двум.

    На завтрак диетологи, напротив, рекомендуют заняться белковой пищей. Она надолго обеспечивает чувство насыщения и соблазн съесть в обед шоколадку становится намного меньше.

    Тут у диетологов некоторая нестыковка. В полезности белковой пищи с утра не сомневается никто. Однако, не ранее, чем через два часа после пробуждения. Мало кто проводит дома столько времени перед походом на работу или отведением малышей в детские учреждения.

    Также диетологи не сообщили, в каком виде полезнее употреблять яйца: сыром, жареном или варёном. А если в варёном, то вкрутую или всмятку.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.