• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужно ли делать прививки

    Опубликовано: 2019-05-03 13:48:32

    Отчаянные споры сейчас ведутся в отношении того, нужно делать прививки, или они вредят здоровью. Еще двадцать лет назад позиция по этому вопросу была ясной, в том числе у медицинских работников. Однозначно считалось, что прививки делать нужно, так как они служат профилактикой тяжелых инфекционных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В настоящее время накоплен обширный опыт использования прививок, и он далеко не однозначен. Позиция противников того, что прививки делать нужно, объясняется следующим: инфекционных болезней много, и комплекс прививок, разработанный ранее для детей (дневник прививок) создает чересчур сильную нагрузку на иммунитет ребенка, который и без того несовершенен в силу возрастных причин. Иначе говоря, принятая схема прививок перегружает защитные силы ребенка и истощает их. Сбои в иммунной системе весьма опасны, самым «безобидным» проявлением может быть аллергическая реакция, но масштабы ее могут быть весьма разрушительны, вплоть до тяжелой энцефалопатии.

    Некоторые вакцины недостаточно хорошо изучены, и действие их может быть непредсказуемым. Так, несколько крупных скандалов в западной прессе связаны с прививками против ВПЧ (вируса папилломы человека). Эти прививки рекомендованы девушкам до начала половой жизни с целью профилактики грозного заболевания – рака шейки матки. Однако в нескольких случаях инъекция Гардасила (так называется вакцина против ВПЧ) вызвала у привитых девушек тяжелое необратимое поражение организма, особенно нервной системы.

    Во-вторых, большой вопрос в отношении того, нужно делать прививки или нет, возникает при исследовании качества прививочного материала. Не секрет, что часто в поликлиники в качестве бесплатного материала для прививок попадает низкокачественный недоочищенный продукт. Такие вакцины содержат посторонние белковые комплексы, которые также могут нанести значительный вред организму, особенно организму ребенка в силу описанных выше причин.

    В-третьих, устройство иммунной системы сложнее, чем это представлялось даже двадцать лет назад, и некоторые прививки далеко не так эффективны, как считалось. Так, например, по некоторым данным, эффективность существующих вакцин против гриппа не превышает 40% в лучшем случае. Второй факт – широко распространившийся туберкулез, которым заболевают люди, привитые в прошлом.

    У сторонников прививок аргументы тоже сильны. Неоспоримый факт: в 80-е годы ХХ века ВОЗ заявила, что побежден один из опаснейших вирусов – вирус оспы. Благодаря массовым прививкам случаи заболевания оспой перестали регистрироваться во всем мире. Таким образом, вопрос о том, нужно делать прививки или нет, а если делать, то в каком объеме, остается открытым.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.