• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцы «еврономеров» после растаможки авто могут вернуть штрафы

    Опубликовано: 2019-05-03 09:45:17

    Штраф за нарушение “транзита” 8500 грн может быть отменен, если “добровольный взнос” 8500 грн уплачен после наложения штрафа. К такому выводу пришел столичный суд, сообщает “Auto24”.

    Так, таможня вынесла постановление от 29 августа 2018 о наложении на гражданина штрафа по статье 470 Таможенного Кодекса в размере 8500 грн. за нарушение сроков пребывания автомобиля на территории Украины в режиме “Транзит”.

    Через несколько месяцев, а именно 14 января 2019, гражданин совершил таможенное оформление автомобиля и оплатил 8500 грн “добровольного взноса” на основании пункта 9-3 раздела XXI Таможенного кодекса. При этом гражданин обжаловал незаконность постановления таможни от 29 августа 2018 о наложении штрафа в размере 8500 грн в Днепровский районный суд г. Киева.

    В данном случае “добровольный взнос” был выплачен через несколько месяцев после наложения штрафа.

    Днепровский районный суд. Киева, рассматривая иск, отметил, что согласно ч.1 ст. 58 Конституции, законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.