• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: от бумажных полотенец можно «подцепить» опасную инфекцию

    Опубликовано: 2019-04-29 12:15:09

    Научные сотрудники университета Лаваля (США) утверждают, что бумажные полотенца несут серьезную угрозу для здоровья. Гигиеническая продукция из вторсырья становится благоприятной средой обитания опасных микроорганизмов.

    Американские ученые в ходе исследования протестировали бумажные полотенца шести разных марок. Бактерии были обнаружены во всех образцах, но больше всего патогенных микробов сосредоточено в бумажных полотенцах из волокон, полученных после вторичной переработки сырья. По словам экспертов, в продукции, произведенной из вторсырья, бактерий в 100-1000 раз больше, чем в бумажных салфетках, изготовленных из первичного сырья.

    Анализы показали, что в полотенцах из вторсырья в больших концентрациях присутствуют бактерии типа Bacillus. Они вырабатывают токсин, вызывающий пищевое отравление и другие заболевания. Например, вид бактерии Bacillus cereus провоцирует инфекции глаз, легких и крови.

    Ученые предупреждают, что бумажная гигиеническая продукция из вторсырья не безопасна для людей. Крахмал и другие связывающие ингредиенты, используемые в производстве бумажных полотенец, служат для патогенной флоры пищей и способствуют размножению вредоносных бактерий.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.