• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина приостановила транзит «грязной» российской нефти

    Опубликовано: 2019-04-26 13:15:07

    Укртранснафта приостановила транзит российской нефти по нефтепроводу Дружба.

    Укртранснафта вынужденно приостановила транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу Мозырь-Броды (МН Дружба), сообщает пресс-служба компании.

    Транзит остановился 25 апреля в 21:43 в связи с "несоответствием качества российской нефти", уточнили в Укртранснафте.

    "Такое решение компания приняла, руководствуясь соглашением о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины. Согласно условиям этого договора, Укртранснафта имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям", - говорится в сообщении.

    Все материальные убытки возлагаются на сторону, не сдержавшую выполнение своих обязанностей, добавили в компании.

    "Кроме этого, оператор нефтетранспортной системы Укртранснафта вынужден прибегнуть к таким действиям в связи с отказом приема некачественной российской нефти на приемо-сдаточном участке Будковце (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на приемо-сдаточном участке нефти Фенешлитке (Венгрия)", - заключили в компании.

    Украинская компания уже предупредила белорусскую Гомельтранснефть Дружба о приостановке транзита, сообщает агентство БЕЛТА.

    Гомельтранснефть Дружба в свою очередь сообщила в Брянск о полной остановке перекачки нефти на участке Мозырь-Броды.

    Время возобновления перекачки будет сообщено дополнительно.

    Ранее Польша приостановила на неопределенный срок транзит российской нефти по нефтепроводу Дружба из-за ее низкого качества. Вслед за ней аналогичным образом поступила и Чехия.

    Напомним, 23 апреля, Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поставок некачественной нефти из России. 25 апреля экспорт светлых нефтепродуктов из Беларуси в Украину частично возобновился.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.