• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Селен: необходимый микроэлемент для организма

    Опубликовано: 2019-04-26 11:08:38

    Что такое селен?
    Селен является важным микроэлементом, который функционирует как антиоксидант и способствует здоровому иммунитету. Селен для организма необходим в удивительно малых дозах. Рекомендованное количество измеряется в миллионных долях грамма (мкг).

    В изрядных количествах он токсичен. Селен обладает сильным противораковым действием и вытесняет из организма тяжелые металлы, включая ртуть.

    Дневная доза селена

    В среднем человек получает около 65 мкг селена в сутки. 200 мкг считается оптимальным количеством, тогда как 400 мкг является максимально допустимой суточной дозой.

    Селен в организме человека

    Нехватка селена в организме вызывает рак, болезни сердца, утомляемость, замедленный рост, высокий уровень холестерина, нарушение функции иммунной системы, бесплодие, печеночную недостаточность и болезни поджелудочной железы. Избыток селена приводит к артриту, ломкости ногтей, неприятному запаху изо рта, выпадению волос, раздражительности, болезням печени и почек, выпадению зубов и желтухе.

    Продукты с содержанием селена

    Бразильские орехи являются единственным концентрированным естественным источником селена. Бразильские орехи могут содержать до 550 мкг за унцию. Это достаточно много, поэтому потреблять их нужно благоразумно. Содержание селена может изменяться в зависимости от земли, на которой они выращиваются. Три унции тунца содержит почти 100% рекомендуемой суточной нормы селена (около 63 - 65 мкг).

    В меньших количествах селен содержится в водорослях, патоке, цельной пшенице, индейке, курице и говядине.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.