• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый образ питания

    Опубликовано: 2019-04-23 19:28:35

    Каждый человек, стремящийся к долголетию, знает: правильное питание является важнейшей составляющей здорового образа жизни. «Человек есть то, что он ест», - и это сущая правда. Долгие годы «травли» организма с помощью полуфабрикатов, энергетических напитков,  избыточно жирной, соленой и сладкой пищи не проходят бесследно - и современный человек со временем начинает чувствовать, что его организм «сдает позиции».

    Каким же должен быть здоровый образ питания - для того, чтобы еще долго ощущать себя молодым и здоровым?

    Стоит начать с того, что потребление пищи должно быть умеренным. Не стоит поглощать еду в количествах, превосходящих естественные потребности организма: это может привести к накоплению избыточного веса и всем связанным с ним проблемам - сердечной недостаточности, гипертонии, гормональным нарушениям и т.д. Также не следует «сидеть» на строгих диетах - при недостаточном энергопотреблении организм начинает потихоньку расходовать запасы из собственной мышечной ткани - сначала жиры, а затем и белки. Суточная норма калорий для каждого человека - своя, и зависит от его пола, возраста, характера деятельности, а также основного обмена веществ.


    Следующий принцип здорового образа питания - это разнообразие. С каждым приемом пищи мы должны получать различные вещества, необходимые для полноценной жизни: белки, углеводы, жиры, минералы, микроэлементы, витамины. Однообразная еда подавляет аппетит: функциональность пищеварительных соков снижается, и в результате поступающая в организм пища плохо переваривается.  В рационе должны обязательно присутствовать овощи, фрукты, каши, зелень, рыба, нежирное мясо, печень, яйца и молочные продукты. Ежедневное потребление всех необходимых веществ делает человека более сильным, выносливым и активным.

    Здоровый образ питания также подразумевает собой соблюдение режима приема пищи, а также частоты данных приемов - 4 или пять раз в день, в небольших количествах. Это позволяет поддерживать уровень сахара в крови на оптимальном уровне, что является серьезной профилактикой систематических и вредных для здоровья перееданий. Кроме того, питание в одни и те же часы заставляет желудочный сок вырабатываться еще до того, как еда поступит в пищевод.

    Соблюдение вышеперечисленных принципов не станет для вас особо затруднительным - но сделает ваш организм более крепким, а жизнь - долгой и приятной.  Будьте здоровы!

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.