• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в борьбе с ВИЧ поможет соединение из соевого соуса

    Опубликовано: 2019-04-19 12:28:28

    Ученые проверили действие соединения, входящего в состав соевого соуса, на ВИЧ-инфицированных обезьянах.

    Группе американских ученых под руководством профессора Стефана Сарафьяноса удалось обнаружить в соевом соусе соединение, способное приостановить развитие неизлечимого вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

    По сути, первооткрывателями молекулы EFdA в 2001 году стали эксперты японской компании, которая занималась производством соевого соуса Yamasa. Как выяснилось, данное соединение представляет собой не просто усилитель вкуса, но и имеет свойства тенофовира – антивирусного препарата, используемого в лечении больных ВИЧ-инфекцией.

    По мнению ученых, молекула EFdA более устойчива к ВИЧ, так как быстрее действует и медленнее разрушается самим организмом. А вот при использовании тенофовира  со временем развивается резистентность к данному препарату, поэтому его эффективность можно назвать кратковременной.       

    Подтверждение своей теории исследователи получили, применив EFdA на зараженных ВИЧ-инфекцией обезьянах. Уже через месяц самые больные и безнадежные подопытные стали намного лучше себя чувствовать. Причем концентрация ВИЧ в их крови снизилась до минимального уровня.

    Сейчас эффективность EFdA в борьбе с чумой 20 века проверяет американская фармацевтическая компания Merck, занимающая лидерские позиции на этом рынке.                                              

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.