• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз готовится ввести пошлины на американские товары

    Опубликовано: 2019-04-19 18:00:26

    Список включает более 400 импортированных товаров на общую сумму $20 млрд.

    Европейская комиссия подготовила предварительный перечень товаров из США, на которые может ввести импортные пошлины в ответ на аналогичные меры Вашингтона. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

    Список охватывает широкий спектр товаров: от самолетов и тракторов до химикатов и продуктов питания. Общая сумма импортированной продукции в целом составляет около $20 млрд., как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Как заявила комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем, европейские компании должны иметь возможность конкурировать на справедливых и равных условиях, и в этом отношении важное значение имеет недавнее постановление ВТО о субсидиях США для Boeing.

    "Европейские компании должны иметь возможность конкурировать на справедливых и равных условиях. Мы должны быть готовы к контрмерам на случай, если другого выхода нет. ЕС остается открытым для дискуссий с США, если они не имеют предварительных условий и нацелены на справедливый исход", — отметила Мальмстрем.

    Напомним, Офис торгового представителя США опубликовал предварительный список товаров европейского производства, экспорт которых в Соединенные Штаты будет облагаться повышенными пошлинами, если ЕС продолжит субсидировать компанию Airbus.

    В 2012 году ЕС обратился к ВТО с просьбой разрешить принятие контрмер на сумму до $12 млрд, что эквивалентно предполагаемому ущербу, причиненному Airbus американской поддержкой Boeing.

    В мае 2018 года ВТО признала субсидии ЕС для Airbus ущемлением интересов Boeing. После этого США сразу пригрозили Евросоюзу штрафными мерами. В марте 2019 года ВТО встала на сторону ЕС, заявив, что в США оказывалась незаконная финансовая поддержка Boeing.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.