• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологи Университета штата Луизиана, США: в результате деятельности человека на дне Мексиканского залива сформировалась огромная мертвая зона

    Опубликовано: 2019-04-10 12:44:12

    Экологи Университета штата Луизиана, США , утверждают, что мертвая зона на дне Мексиканского залива стала второй по площади в мире. Дело в том, что практически в 13 тысячах квадратных километров осталось очень мало кислорода, столь необходимого для жизни морских обитателей, а это приблизительно территория американского штата Коннектикут. Особо такая территория непригодна для рыб и креветок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследования ученых были обнародованы для общественности вчера во многочисленных СМИ.

     

    По мнению экологов основная причина случившегося – жизнедеятельность человека. Рядом с берегом Мексиканского  залива расположены фермерские хозяйства. Фермерами неоднократно употребляются химические удобрения. К сожалению, дожди и реки вымывает их в залив. Таким образом, формируются  благоприятные условия для активной придонной растительности. И так происходит почти каждое лето.


    В нынешнем году "мертвая зона" немножко меньше, нежели в предыдущие десятилетия. Например, в 2002-м ее площадь была 21 тысячу квадратных километров.


    Джин Тернер, эколог из Университета штата Луизиана, утверждает, что "Это ярчайший пример того, как мы злоупотребляем имеющимися в нашем распоряжении ресурсами".


    Кстати, в мире всего таких мертвых зон насчитывается более 550 мест. Поэтому, как видим, в природе подобные явления случаются периодически.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.