• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физики: отныне перемещать объекты по воде при помощи волн становится вполне реально

    Опубликовано: 2019-04-07 18:28:46

    Очень интересное исследование представила группа ученых, представляющих Израиль, Россию, Австралию. Они научились перемещать предметы по поверхности воды, управляя волнами.

    Для этого физики создали волны, которые отличаются между собой разной формой и амплитудой. Они действительно заставляли объект двигаться по направлению к источнику волны, что, согласно законам физики, должно быть нереально, поскольку движение обычно происходит против неё.

     

    Для создания волн определенной частоты исследователи в своей работе использовали вертикальные колебания клапанов, которые они изначально разместили на воде.


    В настоящее время результаты экспериментов обнародованы, невзирая на то, что само исследование носит экспериментальный характер. Они опубликованы в научно-популярном журнале Nature Physics.


    Ученые утверждают, что это исследование должно быть востребованным в процессе разливов нефти в морях. Оно поможем специалистам управлять объектами, находящимися на воде, на определенном расстоянии.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.