• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты: в пенсионном возрасте люди становятся «жаворонками»

    Опубликовано: 2019-04-07 12:44:36

    Британские исследователи изучали типы сна у пожилых людей. Ученых заинтересовал тот факт, что почти все пенсионеры просыпаются рано утром, то есть являются «жаворонками». При этом многие подопытные указывали, что раньше были закоренелыми «совами» - любили долго спать и до полудня валяться в постели, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые нашли причину, по которой «совы» превращаются в ранних пташек. Оказалось, что у пожилых людей утром, в период с 8:30 до 10:30 часов, активируются мозговые сети, отвечающие за внимание и раздражение. Время после пробуждения оказывается для пенсионеров самым продуктивным, поэтому специалисты рекомендуют людям в возрасте от 620до 80 лет выполнять важные задания в первой половине дня.

    Чем ближе вечер и ночь, тем больше снижается концентрация, - рассказали авторы работы. Во второй половине дня пожилые люди ощущают усталость, поэтому хотят лечь спать пораньше, чтобы хорошо отдохнуть.

    Кстати, исследователи из Великобритании также заметили, что в предпочтениях сна молодые люди до 18 лет мало отличаются от стариков. Как и пожилые люди, молодежь фокусирует вниманием до 11 часов утра. За время от пробуждения и до полудня подростки без усталости могут заниматься физическим и интеллектуальным трудом.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.