• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: без генетически модифицированных продуктов человечество не выживет

    Опубликовано: 2019-04-07 12:08:35

    Специалисты Европейской национальной академии наук в очередной раз выступили с заявлением, что ГМО-продукты абсолютно безвредны для человека и необходимы для его выживания. Ученые настаивают, что только продукты, гены которых усовершенствованы в лабораторных условиях, спасут население Земли от продовольственного кризиса.

    Во многих странах мира нехватка продуктов питания стала хронической. Сельское хозяйство с каждым годом уменьшает территории посевов. Поэтому, уверяют ученые, единственным вариантом обеспечения людей едой вскоре станут генетически модифицированные продукты. По словам сторонников широкого внедрения ГМО, такие продукты – результат отбора, что практикуется человечеством тысячи лет.

    Одновременно с приверженцами использования измененных продуктов выступают противники ГМО. Многие ученые утверждают, что еда с дополнительными качествами, не свойственными данному продукту, вызывает необратимые изменения в организме человека. В частности, озвучивается информация, что ГМО провоцирует женское и мужское бесплодие, метаболический синдром и ожирение, нарушение гормонального фона, заболевания желудочно-кишечного тракта и т.д.

    Но все же число ученых, выступающих в защиту ГМО, постоянно растет. В европейских странах и США продукты с модифицированными организмами специально маркируются и даже продаются в отдельных разделах магазинов. На сегодняшний день наивысшее содержание ГМО фиксируется в сое, пшенице, кукурузе, картошке, помидорах, мясе.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.