• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек может распознать рак по запаху

    Опубликовано: 2019-04-06 14:08:35

    Ранее такая способность была обнаружена только у собак, которые безошибочно угадывали образцы мочи онкобольных людей.

    Как известно, рак является одной из наиболее опасных болезней в мире. Причина тому заключается в отсутствии эффективных лекарств против смертельного недуга.

    В то же время химиотерапия, наряду с современными методиками, как показывает медицинская практика, способна существенно продлить жизнь пациента, остановить распространение раковых клеток, а в редких случаях и вовсе уничтожить их. При этом вероятность успеха напрямую зависит от того, на какой стадии начато лечение. В этой связи учёные уделяют много внимания разработке новых средств диагностики, позволяющих распознать рак на раннем этапе развития.

    Поскольку на этом этапе симптомы заболевания проявляются редко, считается, что выявить его можно исключительно путём лабораторных анализов биологических образцов пациента. Процедура эта сложная и дорогостоящая. К тому же многие люди попросту не хотят обращаться в специализированные учреждения, надеясь, что угроза рака их не коснётся. Упростить процесс диагностики онкологии уже на ранних стадиях, похоже, можно будет уже в ближайшее время. Учёные считают распознать рак можно по запаху.

    Впервые о подобной методике заговорили, когда выяснилось, что собаки, как животные с обострённым чувством обоняния, способны отличить мочу больного и здорового человека. Испытания показали, что в 93% случаев четверолапые давали правильный ответ. Исследование касалось рака простаты, однако есть мнение, что собаки могут распознавать по запаху и другие виды онкологии.

    Впрочем, это может не понадобиться, поскольку недавно выяснилось, что такой способностью могут обладать и люди. Американка Джой Малк из Сан-Франциско заявила, что знает, как пахнет рак. Женщина проработала 20 лет в онкологической клинике и научилась, по её утверждению, распознавать запах опасного недуга. Причём для этого ей не обязательно нюхать чью-либо мочу. Достаточно изучить дыхание человека.

    Чтобы проверить её слова, учёные отвезли её в Фонд INSITU Foundation в Чико, штат Калифорния, где ведутся разработки новейших средств диагностики рака. Там для неё подготовили использованных 10 медицинских масок, перемешанных между собой. В пять из них дышали больные раком люди, остальные пять использовались здоровыми пациентами. Женщина безошибочно определила три из пяти экземпляров. Она отметила, что у всех у них был «сливово-дрожжевой» запах. Это даёт основание полагать, что рядовой человек действительно вот так просто может распознать рак.

    В настоящее время уже активно ведётся работа в данном направлении. Учёные разрабатывают анализаторы дыхания, которые позволяют улавливать химические элементы в воздухе, подтверждающие наличие недуга. Предполагается, что таким образом можно будет распознать рак простаты, кишечника, поджелудочной железы и мочевого пузыря.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.