• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: травяная мочалка из люфы становится источником опасных бактерий

    Опубликовано: 2019-04-06 12:24:24

    Специалисты из Корнельского университета (Великобритания) посвятили небольшое исследование ванным принадлежностям. Ученые выяснили, что столь популярный сегодня банный аксессуар как мочалка из люфы представляет угрозу для здоровья человека.

    Профессор отделения микробиологии университета Эстер Аггерт сообщила, что травяная мочалка становится благоприятной средой для размножения синегнойной палочки, стафилококков и других бактерий.

    Исследование британских ученых опубликовано в Журнале клинической микробиологии. Эксперты отмечают, что новая мочалка из волокон лиан – безопасный и гигиеничный аксессуар, но уже после двух-трех использований ее свойства меняются. Отмершие клетки кожи застревают в волокнистой структуре мочалки и служат средой для бактерий.

    Во влажной ванной на мочалке из люфы активно растут колонии бактерий, в том числе возбудители стафилококковой инфекции. При следующем применении мочалки «непрошенные гости» легко проникают в клетки, поскольку при мытье раскрываются поры, открывается доступ к ранкам и микротрещинам.

    Микробиологи советуют не выбрасывать мочалку из люфы после 2-3 приема душа, а соблюдать простые правила безопасности. Например, после мытья мочалку нужно хорошо прополоскать и полностью высушить. Чтобы влага не застаивалась в ванной, комнату следует регулярно проветривать. А промокшую мочалку можно сушить в микроволновой печи, помещая ее туда на 20 секунд. Эта мера предосторожности  уничтожит скопившиеся в волокнах микроорганизмы.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.