• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские инженеры изобрели тату батарейку, что вырабатывает энергию из пота

    Опубликовано: 2019-04-06 12:08:05

    Инженеры из Калифорнийского университета Сан-Диего создали электронную татуировку, что крепится к телу человека. Мини-прибор призван следить за состоянием здоровья человека во время интенсивных физических тренировок. Подзаряжать контролер не придется, поскольку энергию он получает из пота, что выделяется при нагрузках.

    Устройство фиксирует реакцию датчиков на молочную кислоту, что присутствует в составе пота. Ведущий автор исследования Вэньчжао Цзя рассказала, что чем интенсивнее тренировка, тем больше вырабатывается лактата. Для измерения параметров здоровья создали временную татуировку: вживили гибкий датчик в растягивающуюся плёнку, что крепится к коже. Датчик, вступая в контакт с молочной кислотой, генерирует слабый электрический ток.


    Такое открытие натолкнуло американских инженеров на то, что превратить пот в источник питания биоаккумулятора. Специалисты добились того, что датчику для стабильной работы не требуется подзарядка, поскольку он получает достаточно энергии из пота.
    В будущем учёные намерены придумать способ хранения энергии. Но уже сейчас они очень довольны результатом, ведь биоаккумулятор, питающийся от пота, не выделяет токсинов и использует нескончаемый источник энергии – при тренировках датчик получит достаточно энергии.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.