• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили гены, «ответственные» за хроническую боль в спине

    Опубликовано: 2019-04-05 20:58:05

    Ученые выявили гены, «ответственные» за хроническую боль в спине. Исследование было проведено учеными из различных научных центров США и Европы под руководством Прадипа Сури (Pradeep Suri) из Университета штата Вашингтон.

    Как сообщает журнал PLOS Genetics, в рамках исследования был проведен генетический анализ образцов 158 тыс. человек европейского происхождения, из которых 29 тысяч страдали от хронической боли в спине. В результате специалисты смогли выделить три генетических варианта, имеющих связь с хронической болью в спине.

    Выяснилось, что наибольший риск развития данного недуга — у носителей мутации в гене SOX5, который вовлечен практически во все фазы эмбрионального развития. Данный вывод был подтвержден на основе анализа генетического материала еще 280 тысяч человек, 50 тысяч из которых страдали от хронических болей в спине.

    Еще два гена — CCDC26/GSDMC и DCC, играют роль в развитии позвоночника. Мутация в первом из них повышает риск грыжи межпозвоночного диска, а во втором — нарушений в формировании спинного мозга.

    Ученые предполагают, что причины хронической боли имеют связь с периферическими структурами (позвоночник и спинной мозг). Для подтверждения этого специалисты надеются на новые масштабные генетические исследования.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.