• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После вступления РФ в ВТО будут отменены пошлины на компьютеры

    Опубликовано: 2006-02-13 16:04:00

    После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в течение трех лет будут отменены импортные пошлины на компьютеры, на остальные потребительские товары пошлина будет снижена до 10%, сообщил замдиректора департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушниренко на конференции "ВТО и потребительский рынок России" в Торгово-промышленной палате РФ в понедельник.

    "Ставка пошлины на компьютеры и средства их производства будет снижена до нуля в течение трех лет после вступления в ВТО", - сказал Кушниренко.

    В то же время, по его словам, в отношении другой продукции потребительского рынка снижение ставки ввозной пошлины будет небольшим. "В отношении потребительских товаров ставка пошлины будет снижена с 15% до 10% в течение 3-4 лет", - отметил замглавы департамента МЭРТ.

    По некоторым товарам переходный период продлится и больше 4 лет, добавил он.

    Представитель МЭРТ указал, что с 1 января 2007 года Россия может быть уже членом ВТО, и тогда вступит в силу обязательство по постепенному снижению пошлин, взятое страной на себя в ходе переговоров. После вступления в ВТО Россия сможет повышать импортные пошлины только в целях защиты отечественных производителей и только в результате проводимых с этой целью специальных расследований, пояснил он.

    "Если рост импорта будет наносить ущерб российскому производству, то можно будет ввести защитные меры - пошлины или квоты", - уточнил Кушниренко.

    Он добавил, что российского производителя можно будет защищать также путем введения технических регламентов на продукцию. "Эти меры достаточно популярны в разных странах мира", - отметил замглавы департамента МЭРТ.

    В качестве примера он привел случай, когда несколько лет назад в России все маргарины стали называться легкими маслами, и после этого был выпущен регламент, согласно которому маслом можно называть только масло.

    Со вступлением России в ВТО "наш рынок не открывается, а только приоткрывается", отметил Кушниренко. По его словам, наиболее чувствительные отрасли, в первую очередь сельское хозяйство, по-прежнему будут защищены мерами тарифного и нетарифного регулирования.

    В то же время будет продолжена линия на отмену пошлин на технологическое оборудование, а также на сырье и полуфабрикаты, которых в России не хватает или они не отвечают требованиям по качеству, сказал представитель МЭРТ.

    В свою очередь председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, считает, что российскому рынку угрожает не снижение пошлин, а неготовность большинства компаний конкурировать с иностранными производителями.

    Он привел результаты опросов, согласно которым только 25% предприятий заявили о том, что готовы конкурировать на отечественном рынке, и только 9% сказали, что могут конкурировать на рынках дальнего зарубежья.

    "Надо готовиться к вступлению в ВТО. Выиграет тот, что будет готов", - сказал Борисов.

     Инф. РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.