• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: храп в 5 раз повышает риск заболевания раком

    Опубликовано: 2019-04-04 12:24:21

    Ученые из университета штата Огайо (США) в ходе исследования выяснили, что люди с сильным храпом и тяжелой формой нарушения дыхания во время сна в 5 раз больше подвержены онкологическим заболеваниям. По словам специалистов, храп провоцирует гипоксию – недостаточное поступление кислорода к клеткам, а это, в свою очередь, ускоряет патологические процессы в организме.

    Храп и другие нарушения дыхания приводят к дефициту кислорода в организме. Во сне клетки не получают достаточного количества кислорода для нормального функционирования. А гипоксия, говорят американские ученые, является одним из факторов развития раковых опухолей. Такую взаимосвязь они выявили при анализе данных масштабного исследования, что продолжалось больше 20 лет.

    Наиболее распространенным типом затрудненного дыхания является апноэ – задержка дыхания во сне на несколько секунд или даже минут. Кроме повышенного риска рака, больные с апноэ также чаще страдают от ожирения и диабета, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

    Озвучив такие угрожающие результаты, ученые одновременно представили эффективный способ побороть храп. На недавнем конгрессе по сердечной недостаточности специалисты представили устройство Remede – имплантант, что помогает регулировать дыхание. Его вживляют ниже ключицы, а провод протягивают через вену к диафрагмальному нерву, который управляет процессом дыхания.

    В испытании данного устройства приняли участие пациенты с сердечной недостаточностью и апноэ. Руководитель проекта, профессор Уильям Абрахам, отметил, что система Remede способна избавить пациентов с сердечной недостаточностью от храпа и задержек дыхания. По словам ученого, у всех испытуемых после установки имплантанта улучшился сон, а также функции сердца и кислородное питание клеток.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.