• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: за пределами Солнечной системы есть вода

    Опубликовано: 2019-04-02 18:28:40

    Американские ученые сделали предварительный вывод, что вне Солнечной системы есть водяные облака. Такие образования заметили на расстоянии нескольких световых лет от Солнца. Астрономы будут продолжать исследования звезды, окутанной влагой, чтобы подтвердить или опровергнуть свое открытие, сообщается на сайте Science.

    Ученые предположили, что водяные облака окутывают коричневого карлика – субзвезду WISE J0855-0714, что по размерам похожа на Юпитер. Данный объект астрономы исследовали с помощью инфракрасного широкоугольного телескопа НАСА WISE и мощного телескопа в Чили. В ходе работы специалисты проанализировали 151 инфракрасное изображение.


    Пока проверить свои выводы о наличии воды вне Солнечной системы астрономам не удастся. Эксперты хотят детально исследовать спектр коричневого карлика WISE J0855-0714, для чего придется дождаться запуска телескопа Уэбб. А старт преемника космической обсерватории «Хаббл» планируется только к концу десятилетия.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.