• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили почему стрессовые ситуации воздействуют только на некоторых

    Опубликовано: 2019-04-02 15:24:29

    В стрессовых ситуациях, некоторые люди кажутся устойчивыми, в то время как другие поддаются отчаянию. Но почему?

     
      Согласно новому исследованию, все это связано с нашим головным мозгом.
    Изучая активности мозга у мышей, ученые обнаружили, что у тех из них, которые демонстрировали поведение беспомощности активность мозга отличалась от тех, кто демонстрировал спокойное поведение.

    Ученые определили список областей мозга, которые могут иметь решающую роль в стрессовой депрессии. Глядя на эту деятельность мозга исследование открывает возможности для выявления новых мишеней в лечении депрессии.

    Они объясняют, что за исключением нескольких областей мозга, мыши, показывающие «беспомощное» поведение имели общее мозговое снижение уровня активации нейронов по сравнению с мышами, показывающими «устойчивое» поведение.

    Кроме того, те мыши, которые характеризовались, как беспомощные, имели значительно более низкие уровни общей активности мозга. Ученые обнаружили, что это включало область префронтальной коры, связанной с организацией наших мыслей и действий. Беспомощная группа также показала более низкую активность мозга в областях, жизненно важных для обработки эмоций, мотивации и оборонительного поведения — ключа для снятия стресса.

    Тем не менее, существует одна область мозга, которая более освещена у беззащитных мышей — голубое пятно. Согласно результатам исследования, это наводит на мысль о том, что эта область имеет значительную роль в формировании депрессии. Это дает возможность для дальнейшего изучения и может быть существенным для будущих методов лечения депрессии.

    Исследование опубликовано в Frontiers in Neural Circuits.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.