• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые нашли метод восстановления движений после инсульта

    Опубликовано: 2019-04-02 12:28:47

    Одним из тяжелых последствий инсульта – кровоизлияния в мозг – является полный или частичный паралич. Пациент, перенесший инсульт, теряет способность двигать руками или ногами, недвижимой остается часть лица. На реабилитацию после инсульта уходит много времени и средств, но не во всех случаях удается помочь больному вернуть прежние функции.

    Американские ученые из Стэнфордского научно-исследовательского медицинского университета (штат Калифорния, США) нашли способ, как помочь людям после инсульта. Специалисты проводили опыты на грызунах – воздействовали светом на определенные клетки в мозге.

    После регулярного проведения «светотерапии» парализованные животные начинали постепенно двигаться. А при длительном применении стимуляции мозговых клеток мыши возвращались к нормальной двигательной активности.

    Авторы эксперимента отметили, что стимуляция импульсным светом области мозга, которая контролирует движения, ускоряет восстановление утраченных после инсульта функций. Открытие исследователей из США вскоре может быть применено в медицинской практике реабилитации больных с инсультом.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.