• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в доисторические времена рыбы могли выходить на сушу

    Опубликовано: 2019-04-02 12:08:09

    В научном издании «Nature» канадские биологи из университета Макгилла опубликовали интересную статью, доказывающую, что рыбы давным-давно могли жить на суше. Ученые экспериментально подтвердили, что доисторические обитатели морей могли обходиться без воды и передвигаться по поверхности при помощи плавников.

    Ученые из Канады утверждают, что из некоторых древних видов жителей глубин впоследствии развились первые четвероногие обитатели планеты – ихтиостеги. Специалисты напомнили, что ихтиостеги произошли от лопастеперых рыб и появились на Земле около 400 миллионов лет назад. Проведя научный эксперимент, биологи поняли, что в древние времена рыбы могли ходить по суше.

    Для эксперимента исследователи использовали двоякодышащих полиптерусов, обитающих в Африке. Это уникальное семейство рыб, представители которого могут дышать и в воде, и на суше. Одну группу многоперов ученые выращивали в водной среде, а другую – на суше. Ученые отметили, что рыбы, растущие без воды, приспосабливали свое поведение к таким условиям.

    Авторы опыта отмечают, что «сухопутные» рыбы научились приподнимать туловище и голову, становились на плавники, сочлененные с грудной клеткой. Из своих наблюдений биологи сделали вывод, что сотни миллионов лет назад рыбы выходили из воды и приспосабливались к окружающей среде.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.