• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На что украинцы тратят заработанные деньги

    Опубликовано: 2019-04-02 10:00:42

    В 2018 году украинцы впервые потратили на потребление более 2 трлн грн – 2,4 трлн. Рост расходов, по сравнению с 2017 годом (1,978 трлн грн), оказался значительным – сразу на 23%, что немного ниже, чем рост средних номинальных зарплат, которые увеличились за 2018 год на 24,8%. Для сравнения доходы бюджета страны за 2018 год составили 913 млрд грн.

    Об этом пишет издание «Сегодня».

    Согласно данным Госслужбы статистики, почти все дополнительно заработанное народ проедает, а откладывает про запас всего 1,8%. А вот структура расходов остается практически неизменной начиная с 2010 года: больше всего по-прежнему уходит на еду и меньше всего – на образование, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Самая большая статья расходов среднего домохозяйства – питание. В 2018 году на него ушло 40%. На втором месте – оплата «коммуналки», 12,7% доходов. На третьем месте – расходы на транспорт – 11%. 7,5% народ тратит на вредные привычки, а также на отдых: посещение кино, театров музеев, ресторанов, ночевку в отелях. По 5% тратится на одежду-обувь и лекарства. А вот на оплату образования уходит 1% доходов.

    Эксперты говорят, что структура затрат, где наибольшие расходы приходятся на питание, характерна для стран с невысоким уровнем доходов.

    «В абсолютных ценах европейцы тратят на продукты больше, чем украинцы. В ЕС потребляют больше на душу населения мяса, рыбы и других дорогих продуктов. Например, украинец из своих $400 доходов потратил на еду $150 (это 38%), остальное – на другие нужды. Поляк из своих $1000. отдал $200 за еду (это 20%), остальные ушли на другие расходы. Такая структура затрат останется неизменной, пока у нас не будет европейских зарплат», – отметил экономист Иван Никитченко.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.